Auction 812T, Lot # 121
Lourdes Grobet (Ciudad de México, 1940-) La Briosa y su hijo. Fotografía a color, impresión digital a partir de negativo análogo. Firmada en marialuisa. Enmarcada. Con certificado de autenticidad de la artista. Publicada en: "Espectacular de Lucha Libre. Fotografías de Lourdes Grobet". México. Editorial Océano, 2009. Con el título "La Briosa" "Cuando empecé a retratar luchadores me di cuenta que ellos son el indio proyectado en la ciudad. Yo me había prometido no hacer fotos de indios ni con sesgo folklórico, pero cuando empecé a retratar luchadores encontré ese México profundo que me interesaba. Los luchadores son gente súper generosa, respetuosa […] También me acerqué mucho a las mujeres luchadoras, que son una maravilla. Hubo una identificación increíble y además un concepto de feminismo totalmente diferente al que hemos importado de la cultura Occidental". Lourdes Grobet. Véase: LICONA, Sandra. "Lourdes Grobet - Detrás de las Máscaras". México. Revista Nuestra Mirada, 28 de Mayo de 2010 Dimensiones: 50 x 50 cm. Estimado $1,800-2,500